Navigation

Inhalt Hotkeys
Professur Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung
Mitarbeiter

Mitarbeiter

Um Fotos aller Mitarbeiter zu sehen loggen Sie sich bitte an der TU Chemnitz ein!

Suchbegriff:


Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Nendel

Stellvertretender Leiter der Professur, Forschungsbereichsleiter "Kunststofftechnologien und Maschinenkonstruktion"
Telefon:
+49 371 531 32545
Fax:
+49 371 531 832545
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 101 (neu: C43.101)

Ing. Peter Batel

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33628
Fax:
+49 371 531 833628
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Friedrich

Leiter IT, Administration Rechen- und Maschinentechnik, Software- und Lizenzverwaltung, digitale Bildverarbeitung,
Telefon:
+49 371 531 38568
Fax:
+49 371 531 838568
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Marcel Löscher

Administration, Netzwerktechnik, Systemintegration
Telefon:
+49 371 531 39132
Fax:
+49 371 531 839132
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Dipl.-Wi.-Ing. Thomas Am Ende

Marketing
Telefon:
+49 371 531 36991
Fax:
+49 371 531 836991
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 207 (neu: C43.207)

Dipl.-Wi.-Ing. Constanze Berndt

Mess- und Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 37615
Fax:
+49 371 531 837615
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Dipl.-Ing. Hannes Bormann

Telefon:
+49 371 531 32498
Fax:
+49 371 531 832498
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

M.Sc. Nicole Claußnitzer

Material- und Prozessentwicklung
Telefon:
+49 371 531 30238
Fax:
+49 371 531 830238
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: C43.334.3

Dipl.-Ing (FH) Jens Czäczine

Handhabe- und Montagetechnik, Anlagenkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38756
Fax:
+49 371 531 838756
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 207

Dipl.-Ing. Christoph Doerffel

Werkzeugkonstruktion, Hybridbauteile, Anlagen- und Maschinenkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38562
Fax:
+49 371 531 838562
Raum:
Technologie-Campus 1: 207

M.Sc. Vaibhavbhai Dudhat

Konstruktion und Hybridtechnologien
Telefon:
+49 371 531 37034
Fax:
+49 371 531 837034
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 204 (neu: C43.204)

Dr.-Ing. Jens Emmrich

Bauteilentwicklung, Berechnung, Fließsimulation, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 37963
Fax:
+49 371 531 837963
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 332 (neu: C43.332)

M.Sc. Udo Engelmann

Prozessentwicklung von FKV-Bauteilen im IHU-Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 33156
Fax:
+49 371 531 833156
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.3 (neu: C43.334.3)

Dipl.-Ing. (FH) Hendrik Gerlach

Telefon:
+49 371 531 33232
Fax:
+49 371 531 833232
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

M.Sc. Clemens Glaser

Additive Fertigung, Konstruktion und Optimierung
Telefon:
+49 371 531 35250
Fax:
+49 371 531 835250
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.2 (neu: C43.218.2)

M.Sc. Jonas Haller

Telefon:
+49 371 531 31933
Fax:
+49 371 531 831933
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: Rh31/218 (neu: C43.218)

Dipl.-Ing. Ellen Harzendorf

Projektplanung und -koordination, textilverstärkte Hochleistungsstrukturen
Telefon:
+49 371 531 38381
Fax:
+49 371 531 838381
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 207 (neu: C43.207)

M.Sc. Sabrina Dennise Heinrich

Projektplanung und -koordination, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon:
+49 371 531 38825
Fax:
+49 371 531 838825
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

Dipl.-Ing. Martin Herold

Kunststoffverarbeitungstechnologien und Faserverbundkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 32786
Fax:
+49 371 531 832786
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.3 (neu: C43.218.3)

Dipl.-Ing. Karl-Heinz Hoyer

Werkzeugkonstruktion, CAD
Telefon:
+49 371 531 35882
Fax:
+49 371 531 835882
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 215 (neu: C43.215)

Ass. Jur. Mirko Jacob

Basaltfasern, Faserverbundwerkstoffe, Textile Strukturen
Telefon:
+49 371 531 35201
Fax:
+49 371 531 835201
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Rühlmann-Bau, D-Bau: 237 (neu: C24.237)

Dr.-Ing. Agnieszka Kalinowska

Spritzgießtechnologien
Telefon:
+49 371 531 39544
Fax:
+49 371 531 839544
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.2 (neu: C43.334.2)

M.Sc. Mikolaj Jan Katkowski

Bauteilkonstruktion, Berechnung von Strukturbauteilen
Telefon:
+49 371 531 33642
Fax:
+49 371 531 833642
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 021 (neu: C43.021)

M.Sc. Christian Knöfler

Konstruktion und Entwicklung
Telefon:
+49 371 531 32099
Fax:
+49 371 531 832099
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 204 (neu: C43.204)

Dipl.-Ing. Markus Layer

Werkzeugkonstruktion, Mikrospritzgießen, kunststoffgerechte Bauteilauslegung
Telefon:
+49 371 531 38736
Fax:
+49 371 531 838736
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.3 (neu: C43.334.3)

Dipl.-Ing. Marcel Meyer

Bauteilentwicklung, Berechnung, Fließsimulation
Telefon:
+49 371 531 36774
Fax:
+49 371 531 836774
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.1 (neu: C43.334.1)

Dipl.-Ing. Knut Morgenstern

Hybridtechnologien, Technikverantwortlicher Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 35548
Fax:
+49 371 531 835548
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Dr.-Ing. Hartwig Müller

BMBF-Projekt Thermopre
Telefon:
+49 371 531 33866
Fax:
+49 371 531 833866
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dipl.-Ing. Mario Naumann

Druckbehälterleichtbau, Faserverbundkonstruktion u. begleitende FEM, Wickel- Umform- und RTM Technologie
Telefon:
+49 371 531 38758
Fax:
+49 371 531 838758
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

Michael Nestler

Telefon:
+49 371 531 32326
Fax:
+49 371 531 832326
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D205 (neu: C24.205)

Dipl.-Ing. Harald Pfeffer

Konstruktion (CAD) und technische Berechnung
Telefon:
+49 371 531 39459
Fax:
+49 371 531 839459
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 333 (neu: C43.333)

M.Sc. Andreas Raddatz

Telefon:
+49 371 531 39639
Fax:
+49 371 531 839639
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dipl.-Ing. Frank Schettler

Beschichtungssysteme, Werkstoffverbund Kunststoff-Metall, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 38924
Fax:
+49 371 531 838924
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.2 (neu: C43.334.2)

Dipl.-Ing. André Schirmer

Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 39654
Fax:
+49 371 531 839654
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Dipl.-Wirt.-Ing., Dipl.-Ing.(FH) Bernd Schob

Additive Fertigung: Prozess und Bauteilentwicklung
Telefon:
+49 371 531 31178
Fax:
+49 371 531 831178
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

Dipl.-Ing. Norbert Schramm

Faserverbundkonstruktion, FEM-Berechnung (ACP)
Telefon:
+49 371 531 38925
Fax:
+49 371 531 838925
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.1 (neu: C43.334.1)

Dipl.-Ing. Frank Schubert

Additive Fertigung/Selektives Laserschmelzen: Prozessketten- und Bauteilentwicklung
Telefon:
+49 371 531 38799
Fax:
+49 371 531 838799
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)
E-Mail:

M.Sc. Steve Sockol

Konstruktion, Automatisierung und Handhabungstechnik
Telefon:
+49 371 531 33834
Fax:
+49 371 531 833834
Raum:
Technologie-Campus 1: 206

Dipl.-Ing. Knut Sorge

Prozess- und Verfahrenstechnologie, Werkzeug- und Vorrichtungskonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38754
Fax:
+49 371 531 838754
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dipl.-Ing. Mirko Spieler

Handhabe- und Greifsysteme, Antriebstechnik, Pafatherm
Telefon:
+49 371 531 36768
Fax:
+49 371 531 836768
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 211 (neu: C43.211)

Dipl.-Ing. Robert Stelzer

Anwendungsentwicklung, Leichtbaukonzepte, funktionelle Compounds, Biopolymere
Telefon:
+49 371 531 37811
Fax:
+49 371 531 837811
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 203 (neu: C43.203)

M.Eng. Nattasak Suwannatee

Schweißen, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 33450
Fax:
+49 371 531 833450
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 333 (neu: C43.333)

M.Sc. Rudi Tech

Konstruktion, Grifftechnik, Handhabe- und Verkettungstechnik
Telefon:
+49 371 531 30019
Fax:
+49 371 531 830019
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)
E-Mail:

Dipl.-Ing.(FH) M.Sc. Tristan Timmel

CAD/CAM, Fahrzeugkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 31894
Fax:
+49 371 531 831894
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 023 (neu: C43.023)

Dipl.-Ing. Ramon Tirschmann

Telefon:
+49 371 531 32674
Fax:
+49 371 531 832674
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 208 (neu: C43.208)

M.Sc. Susi Tosch

Telefon:
+49 371 531 32368
Fax:
+49 371 531 832368
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 204 (neu: C43.204)

M.Sc., M.A. Jacqueline Tuchel

Marketing und Öffentlichkeistarbeit, Projektplanung und -koordination
Telefon:
+49 371 531 38363
Fax:
+49 371 531 838363
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 112 (neu: C43.112)

Dipl.-Ing. Rainer Wallasch

Anlagen- und Maschinenkonstruktion, MERGE IRD A2
Telefon:
+49 371 531 33985
Fax:
+49 371 531 833985
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 208 (neu: C43.208)

M.Sc. Hendrik Wätzig

Konstruktion, Handhabetechnik, Verkettungstechnik
Telefon:
+49 371 531 30114
Fax:
+49 371 531 830114
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)

M.Sc. Kerstin Winkler

Additive Fertigung
Telefon:
+49 371 531 34067
Fax:
+49 371 531 834067
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.2 (neu: C43.218.2)

Dipl.-Ing. Holger Wörl

Textilverstärkte Spritzgießbauteile (Pafatherm), Qualitätsmanagement der Professur
Telefon:
+49 371 531 35529
Fax:
+49 371 531 835529
Raum:
Technologie-Campus 1: 206

Dipl.-Ing. (BA) Roland Ziesch

Werkzeugkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 31661
Fax:
+49 371 531 831661
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 215 (neu: C43.215)

Dipl.-Ing. Tino Zucker

Verfahrens- und Bauteilentwicklung, Werkzeugkonzepte
Telefon:
+49 371 531 32460
Fax:
+49 371 531 832460
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Knut Morgenstern

Hybridtechnologien, Technikverantwortlicher Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 35548
Fax:
+49 371 531 835548
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Dipl.-Ing. Tino Zucker

Verfahrens- und Bauteilentwicklung, Werkzeugkonzepte
Telefon:
+49 371 531 32460
Fax:
+49 371 531 832460
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

B.Eng. Toni Albrecht

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation, Aramis 3D-Messung
Telefon:
+49 371 531 33911
Fax:
+49 371 531 833911
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME106 (neu: C11.106)

Andreas Altenkirch

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 39592
Fax:
+49 371 531 839592
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Rühlmann-Bau, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Ing. Peter Batel

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33628
Fax:
+49 371 531 833628
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121

Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Uwe Bräuer

Presstechnologien, Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30394
Fax:
+49 371 531 830394
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Mario Dobritz

Werkzeugbau, mechanische Bearbeitung
Telefon:
+49 371 531 36281
Fax:
+49 371 531 836281
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Lutz Franke

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 33596
Fax:
+49 371 531 833596
Raum:
:

Mathias Fritzsche

Elektrotechnik, Schaltschrankbau, Antriebstechnik, Aufbau Versuchsstände
Telefon:
+49 371 531 32185
Fax:
+49 371 531 832185
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Roberto Golombek

Faserspritzanlage, Herstellung von UD Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 31941
Fax:
+49 371 531 831941
Raum:
:

Jürgen Heß

Telefon:
+49 371 531 35865
Fax:
+49 371 531 835865
Raum:
Otto-Schmerbach Str. 19: 063 (neu: F03.063)

Wolfgang Heyde

Telefon:
+49 371 531 32560
Fax:
+49 371 531 832560
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Ing. Sviataslau Hilman

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 33599
Fax:
+49 371 531 833599
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle F: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Markus Jahn

Automatisierung und Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 37033
Fax:
+49 371 531 837033
Raum:
:

Hans-Joachim Knobloch

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 38812
Fax:
+49 371 531 838812
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Dr.-Ing. Eckart Kühne

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 30300
Fax:
+49 371 531 830300
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Daniel Kühnrich

Leiter Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 33753
Fax:
+49 371 531 833753
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D034 (neu: C24.034)

Volker Kunze

messtechnischer Aufbau von Versuchsständen, DMS Applikationen, Gerätebau - und Reparaturen, Schaltungsaufbau
Telefon:
+49 371 531 32132
Fax:
+49 371 531 832132
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Dirk Langer

Anlagenverantwortlicher Bearbeitungszentrum, Werkzeugbau, -montage und -reparatur
Telefon:
+49 371 531 35044
Fax:
+49 371 531 835044
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Dipl.-Ing. Markus Löbel

- DMS-Sensorentwicklung - Datenerfassung, - Programmierung (LabView)
Telefon:
+49 371 531 32363
Fax:
+49 371 531 832363
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D035 (neu: C24.035)

Marcel Löscher

Administration, Netzwerktechnik, Systemintegration
Telefon:
+49 371 531 39132
Fax:
+49 371 531 839132
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Matthias Lübke

Telefon:
+49 371 531 39542
Fax:
+49 371 531 839542
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

René Morgenstern

Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30470
Fax:
+49 371 531 830470
Raum:
Reichenhainer Straße 70: ME007 (neu: C11.007)

Mario Porges

Telefon:
+49 371 531 37783
Fax:
+49 371 531 837783
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Armin Rockhausen

Prüftechniker
Telefon:
+49 371 531
Fax:
+49 371 531
Raum:
C11: C11.106 2/106
E-Mail:

Stefan Schmidt

CAD-Konstruktion, Prozessketten, Handhabung
Telefon:
+49 371 531 34145
Fax:
+49 371 531 834145
Raum:
Technologie-Campus 1: 207

M.Sc. Raik Schmidt

Entwicklung und Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 30483
Fax:
+49 371 531 830483
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: Rh31/212 (neu: C43.212)

Klaus Schubert

Telefon:
+49 371 531 37965
Fax:
+49 371 531 837965
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Sven Storck

Telefon:
+49 371 531 32758
Fax:
+49 371 531 832758
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Haik Strobel

Konstruktion, Greifsysteme, Vorwärmung
Telefon:
+49 371 531 31903
Fax:
+49 371 531 831903
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Christian Tröbs

Telefon:
+49 371 531 34232
Fax:
+49 371 531 834232
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Dipl.-Ing (BA) Torsten Vogel

Spritzgießprozesse, Kunststofftechnologien, Prozessautomatisierung
Telefon:
+49 371 531 32475
Fax:
+49 371 531 832475
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

Heiko Zinn

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 38168
Fax:
+49 371 531 838168
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D024 (neu: C24.024)

Presseartikel

Soziale Medien

Verbinde dich mit uns: