Navigation

Inhalt Hotkeys
Professur Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung
Mitarbeiter

Mitarbeiter

Um Fotos aller Mitarbeiter zu sehen loggen Sie sich bitte an der TU Chemnitz ein!

Suchbegriff:


Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. h. c. Dr. h. c. Prof. Lothar Kroll

Leiter der Professur, Direktor des Institutes für Strukturleichtbau, Direktor des An-Institutes Cetex, Prodekan Forschung, Internationales und Gleichstellung der Fakultät Maschinenbau
Telefon:
+49 371 531 35706
Fax:
+49 371 531 835706
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 104 (neu: C43.104)

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Nendel

Stellvertretender Leiter der Professur, Forschungsbereichsleiter "Kunststofftechnologien und Maschinenkonstruktion"
Telefon:
+49 371 531 32545
Fax:
+49 371 531 832545
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 101 (neu: C43.101)

Prof. Dr.-Ing. habil. Daisy Nestler

Preformtechnologien, Verbundwerkstoffe (PMC, MMC, CMC, IPC), Hybride Werkstoffverbunde, Leichtbaustrukturen, Interface Engineering, CVD-, PVD-Prozesse und Coatings, Mikrostrukturanalytik
Telefon:
+49 371 531 36546
Fax:
+49 371 531 836546
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 129 (neu: C43.129)

Dipl.-Ing. Holg Elsner

Forschungsbereichsleiter "Aktive Werkstoffe und Verbundstrukturen"
Telefon:
+49 371 531 38154
Fax:
+49 371 531 838154
Raum:
:

Dr.-Ing. habil. Sandra Gelbrich

Forschungsbereichsleiter "Leichtbau im Bauwesen", Akademische Rätin
Telefon:
+49 371 531 32192
Fax:
+49 371 531 832192
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 008 (neu: C43.008)

Dr.-Ing. Wolfgang Kempt

Forschungsbereichsleiter "Extrusionstechnologien, Recycling"
Telefon:
+49 371 531 37744
Fax:
+49 371 531 837744
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 220 (neu: C43.220)

Dr.-Ing. Sascha Müller

Forschungsbereichsleiter Berechnung, Simulation und Auslegung (BSA), Berechnung anisotroper Strukturen, Werkstoffcharakterisierung, TU-Mitarbeiterseite
Telefon:
+49 371 531 35138
Fax:
+49 371 531 835138
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 025 (neu: C43.025)

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Nendel

Stellvertretender Leiter der Professur, Forschungsbereichsleiter "Kunststofftechnologien und Maschinenkonstruktion"
Telefon:
+49 371 531 32545
Fax:
+49 371 531 832545
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 101 (neu: C43.101)

Dr.-Ing. Roman Rinberg

Naturfaserverstärkte Kunststoffe, Verfahrensentwicklung, Formpressen
Telefon:
+49 371 531 32359
Fax:
+49 371 531 832359
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 225 (neu: C43.224)

Dr. rer. nat. Isabelle Roth-Panke

Forschungsbereichsleiterin “Polymer- und Grenzflächenchemie”, Principle Investigator im Bundesexzellenzcluster MERGE (Teilprojekt A3 + E1), PaFaTherm II: Mehrkomponenten-Spritzgießprozesse für strukturvariable textilverstärkte Verbundbauteile
Telefon:
+49 371 531 35632
Fax:
+49 371 531 835632
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 106 (neu: C43.106)

Dipl.-Ing. Sten Scheffer

Forschungsbereichsleiter "Fluide Leichtbausysteme"
Telefon:
+49 371 531 38591
Fax:
+49 371 531 838591
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 029 (neu: C43.029)

Peggy Janich

Sekretariat, interne Organisation, Lehrmaterial, Teamassistenz, Terminkoordination, Reiseplanung,
Telefon:
+49 371 531 35145
Fax:
+49 371 531 835145
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 105 (neu: C43.105)

Lydia Rösler

Terminkoordination, Teamassistenz, Korrespondenzen
Telefon:
+49 371 531 38826
Fax:
+49 371 531 838826
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 105 (neu: C43.105)

Ing. Peter Batel

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33628
Fax:
+49 371 531 833628
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Friedrich

Leiter IT, Administration Rechen- und Maschinentechnik, Software- und Lizenzverwaltung, digitale Bildverarbeitung,
Telefon:
+49 371 531 38568
Fax:
+49 371 531 838568
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Dr. phil. Jana Kausch

Lehrbeauftragte der Professur
Telefon:
+49 371 531 37126
Fax:
+49 371 531 837126
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 112 (neu: C43.112)

Rico Kritz

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 31976
Fax:
+49 371 531 831976
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Ricarda Künzel-Ripp

Teamassistenz
Telefon:
+49 371 531 31945
Fax:
+49 371 531 831945
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 113 (neu: C43.113)

Marcel Löscher

Administration, Netzwerktechnik, Systemintegration
Telefon:
+49 371 531 39132
Fax:
+49 371 531 839132
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

M.A. Diana Ruder

Marketing/PR Bundesexcellenzcluster MERGE
Telefon:
+49 371 531 35267
Fax:
+49 371 531 835267
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 109 (neu: C43.109)

Dipl.-Kffr. (FH) Daniela Göhler

Leiterin Projektmanagement, Drittmittelprojekte, finanzielle Abwicklung wirtschaftlicher Tätigkeiten
Telefon:
+49 371 531 37815
Fax:
+49 371 531 837815
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 119 (neu: C43.119)

Cindy Glaser

Projektmanagement, Drittmittelprojekte, Dienstreise-Abrechnung, PRANO-Abrechnung Nachwuchsforschergruppe
Telefon:
+49 371 531 34423
Fax:
+49 371 531 834423
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 118 (neu: C43.118)

M.Sc. Sandra Götz

Stellvertretende Leiterin Projektmanagement, Drittmittelprojekte, PRANO-Abrechnung, Nachwuchsforschergruppe
Telefon:
+49 371 531 33857
Fax:
+49 371 531 833857
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 119 (neu: C43.119)

Silvia Illing

Projektmanagement, Drittmittelprojekte, Sachkosten
Telefon:
+49 371 531 39291
Fax:
+49 371 531 839291
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 118 (neu: C43.118)

Martina Lorenz

Projektmanagement, Drittmittelprojekte, Personalsachbearbeitung, wissenschaftliche Hilfskräfte
Telefon:
+49 371 531 31329
Fax:
+49 371 531 831329
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 118 (neu: C43.118)

Nicole Naumann

Projekcontrolling MERGE
Telefon:
+49 371 531 36683
Fax:
+49 371 531 836683
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 108 (neu: C43.108)

M.Sc. Theresa Schneider

Telefon:
+49 371 531 31061
Fax:
+49 371 531 831061
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 116 (neu: C43.116)

Dipl.-Kffr.(FH) Katja Zweigler

Telefon:
+49 371 531 31201
Fax:
+49 371 531 831201
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 125 (neu: C43.125)

M. Sc. Marvin Abstoß

Konstruktion, Berechnung
Telefon:
+49 371 531 31211
Fax:
+49 371 531 831211
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 014 (neu: C43.014)

M.Sc. Moaiad Alaiti

Telefon:
+49 371 531 34504
Fax:
+49 371 531 834504
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 034 (neu: C43.034)

Dipl.-Wi.-Ing. Thomas Am Ende

Marketing
Telefon:
+49 371 531 36991
Fax:
+49 371 531 836991
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 207 (neu: C43.207)

Dr. rer. nat. Susann Anders

Laborleiterin „Polymer- und Faser-Kunststoff-Verbund-Analytik“, stellvertretende Leiterin des Forschungsbereichs „Polymer- und Grenzflächenchemie“, Bundesexzellenzcluster MERGE Teilprojekt E1, Grenzflächendesign metall- und kunststoffbasierter hybrider Komponenten, Thermische Analyse (TGA, DSC), CLAKS
Telefon:
+49 371 531 35502
Fax:
+49 371 531 835502
Raum:
Straße der Nationen 62, Böttcher Bau: 1/039 (neu: A10.039)

Dipl.-Ing. Eric Barth

Konstruktion Projektierung hydr. Komponenten und Anlagen sowie kunstoffverarbeitende Maschinen.
Telefon:
+49 371 531 31893
Fax:
+49 371 531 831893
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 028 (neu: C43.028)

Dipl.-Ing. (FH) Rajko Berger

technische Akustik, Bauakustik, Leichtbau
Telefon:
+49 371 531 38978
Fax:
+49 371 531 838978
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 010 (neu: C43.010)

Dipl.-Wi.-Ing. Constanze Berndt

Mess- und Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 37615
Fax:
+49 371 531 837615
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

M.Sc. Anja Bochmann

Projektkoordinatorin
Telefon:
+49 371 531 30268
Fax:
+49 371 531 830268
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 114 (neu: C43.114)

Dipl.-Ing. Hannes Bormann

Telefon:
+49 371 531 32498
Fax:
+49 371 531 832498
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

Dipl.-Chem. Katja Böttcher

stellv. Laborleiterin „Textilfunktionalisierung“, Rheologie
Telefon:
+49 371 531 34823
Fax:
+49 371 531 834823
Raum:
Straße der Nationen 62, Böttcher Bau: 1/039A (neu: A10.039.1)

M.Sc. Maike Böttcher

Faserverstärkte keramische Verbundwerkstoffe
Telefon:
+49 371 531 36245
Fax:
+49 371 531 836245
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 031 (neu: C43.031)

Dipl.-Wi.-Ing. Sebastian Buschbeck

Biokunststoffe, Bioverbundwerkstoffe, Spritzgießprozesse, FENAFA
Telefon:
+49 371 531 38921
Fax:
+49 371 531 838921
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 228 (neu: C43.228)

Dipl.-Chem. Nadine Buschner

stellv. Laborleiterin „Polymer- und Faser-Kunststoff-Verbund-Analytik“, Doktorandin, Bundesexzellenzcluster MERGE Teilprojekt A3, bionisch inspirierte funktionale Halbzeuge, hybride Metall-/Kunststoffverbunde, In-situ Polymerisation, CLAKS
Telefon:
+49 371 531 36531
Fax:
+49 371 531 836531
Raum:
Straße der Nationen 62, Böttcher Bau: 1/039 (neu: A10.039)

M.Sc. Nicole Claußnitzer

Telefon:
+49 371 531 30238
Fax:
+49 371 531 830238
Raum:
:

Dipl.-Ing (FH) Jens Czäczine

Handhabe- und Montagetechnik, Anlagenkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38756
Fax:
+49 371 531 838756
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 207

Dipl.-Ing. Adam Czech

Strukturberechnung, Automatische Bildverarbeitung, ERASMUS, TU-Mitarbeiterseite
Telefon:
+49 371 531 36877
Fax:
+49 371 531 836877
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 025 (neu: C43.025)

M.Sc. Ricardo Decker

Mikrospritzguss, Funktionsintegration
Telefon:
+49 371 531 33633
Fax:
+49 371 531 833633
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 016 (neu: C43.016)

Dipl.-Ing. Stefan Demmig

Numerische Berechnung, Topologieoptimierung, Drapiersimulation
Telefon:
+49 371 531 38387
Fax:
+49 371 531 838387
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 021 (neu: C43.021)

Dipl.-Ing. Christoph Doerffel

Werkzeugkonstruktion, Hybridbauteile, Anlagen- und Maschinenkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38562
Fax:
+49 371 531 838562
Raum:
Technologie-Campus 1: 207

Dipl.-Ing. Andreas Ehrlich

Faserverbundkonstruktionen im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 38599
Fax:
+49 371 531 838599
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 012 (neu: C43.012)

Dr.-Ing. Jens Emmrich

Bauteilentwicklung, Berechnung, Fließsimulation, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 37963
Fax:
+49 371 531 837963
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 332 (neu: C43.332)

M. Sc. Udo Engelmann

Prozessentwicklung von FKV-Bauteilen im IHU-Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 33156
Fax:
+49 371 531 833156
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.3 (neu: C43.334.3)

Dr.-Ing. Thomas Fischer

Nano-Composite, Nanotechnologie, Print Medien Technik
Telefon:
+49 371 531 32445
Fax:
+49 371 531 832445
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 016 (neu: C43.016)

Dipl.-Ing. Wolfgang Friedland

Compoundierung, Kunststoffmodifizierung
Telefon:
+49 371 531 36015
Fax:
+49 371 531 836015
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 219 (C43.219)

Dipl.-Ing. Henrik Funke

Textil- und Leichtbeton
Telefon:
+49 371 531 38995
Fax:
+49 371 531 838995
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 006 (neu: C43.006)

M.Eng. Uwe Gareis

Konstruktion und Projektierung hydraulischer Komponenten und Anlagen sowie kunststoffverarbeitende Maschinen
Telefon:
+49 371 531 31954
Fax:
+49 371 531 831954
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 027 (neu: C43.027)

Dipl.-Ing. (FH) Hendrik Gerlach

Telefon:
+49 371 531 33232
Fax:
+49 371 531 833232
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

M.Sc. Colin Gerstenberger

Multi-Material-Design, Hybridwerkstoffe, Verbindungstechnik, Berechnung und Versuchsdurchführung
Telefon:
+49 371 531 39315
Fax:
+49 371 531 839315
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.1 (neu: C43.334.1)

M.Sc. Clemens Glaser

Additive Fertigung, Konstruktion und Optimierung
Telefon:
+49 371 531 35250
Fax:
+49 371 531 835250
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.2 (neu: C43.218.2)

Dipl.-Ing. (FH) Ralf Gliniorz

Werkstoffintegrierte Sensorsysteme, mechatronische Systeme/Automatisierungstechnik
Telefon:
+49 371 531 38828
Fax:
+49 371 531 838828
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 012 (neu: C43.012)

Dipl.-Ing. Jutta Göderle-Odenwald

Messwertaufbereitung und statistische Auswertung, Biopolymer-Literaturdatenbank
Telefon:
+49 371 531 32273
Fax:
+49 371 531 832273
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D111 (neu: C24.111)

Dipl.-Ing. Silke Grosch

Textile Strukturen und Verfahren zur Flächenbildung, Textilverstärkte Kunststoffverbunde
Telefon:
+49 371 531 31411
Fax:
+49 371 531 831411
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 128 (neu: C43.128)

Dipl.-Ing.(FH) M.Sc. Alexander Hackert

CAD/CAM, Fahrzeugkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 34334
Fax:
+49 371 531 834334
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 024 (neu: C43.024)

M.Sc. Jonas Haller

Telefon:
+49 371 531 31933
Fax:
+49 371 531 831933
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 218.2 (neu C43.218.2)

Dipl.-Ing. Marcus Hartenstein

Telefon:
+49 371 531 39483
Fax:
+49 371 531 839483
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 203 (neu: C43.203)

Dipl.-Chem. Tobias Hartmann

Doktorand, Biopolymere und Naturfaserverbunde, Faser/Matrix-Haftung, Schmelzrheologie, Plasmabehandlung, Mikrocompoundierung und -spritzguss
Telefon:
+49 371 531 32817
Fax:
+49 371 531 832817
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 226 (neu: C43.226)

Dipl.-Ing. Ellen Harzendorf

Projektplanung und -koordination, textilverstärkte Hochleistungsstrukturen
Telefon:
+49 371 531 38381
Fax:
+49 371 531 838381
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 207 (neu: C43.207)

Dipl.-Ing. Thomas Heidolf

Kunststoffverarbeitung, Faserverbundkonstruktion, Thermoplastische Prepregs
Telefon:
+49 371 531 31607
Fax:
+49 371 531 831607
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 223 (neu: C43.223)

Dipl.-Ing. Michael Heinrich

Werkstoffintegrierte Sensor-, Aktor- und Generatorsysteme, Mikrospritzgießen
Telefon:
+49 371 531 32318
Fax:
+49 371 531 832318
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 106 (neu: C43.106)

M.Sc. Sabrina Dennise Heinrich

Projektplanung und -koordination, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon:
+49 371 531 38825
Fax:
+49 371 531 838825
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

Dipl.-Ing. Martin Herold

Kunststoffverarbeitungstechnologien und Faserverbundkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 32786
Fax:
+49 371 531 832786
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.3 (neu: C43.218.3)

M.Sc. Astrid Hofmann

Naturfaserverstärkte Thermoplaste, Presstechnologien
Telefon:
+49 371 531 31952
Fax:
+49 371 531 831952
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 226 (neu: C43.226)

Dipl.-Ing. Karl-Heinz Hoyer

Werkzeugkonstruktion, CAD
Telefon:
+49 371 531 35882
Fax:
+49 371 531 835882
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 215 (neu: C43.215)

Dr.-Ing. Stefan Hoyer

Elastomerverarbeitung, Anlagen- und Maschinenkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 37814
Fax:
+49 371 531 837814
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 224 (neju: C43.224)

Dipl.-Ing. Sebastian Iwan

FEM-Berechnung, Faserverbundkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 37592
Fax:
+49 371 531 837592
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 022 (neu: C43.022)

Ass. Jur. Mirko Jacob

Basaltfasern, Faserverbundwerkstoffe, Textile Strukturen
Telefon:
+49 371 531 35201
Fax:
+49 371 531 835201
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Rühlmann-Bau, D-Bau: 237 (neu: C24.237)

M.Sc. Kristina Jahn

Auslegung und Herstellung textilverstärkter Kunststoffverbunde und Kunststoffschäume
Telefon:
+49 371 531 30078
Fax:
+49 371 531 830078
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 032 (neu: C43.032)

Dr. Agnieszka Kalinowska

Spritzgießtechnologien
Telefon:
+49 371 531 39544
Fax:
+49 371 531 839544
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.2 (neu: C43.334.2)

M.Sc. Mikolaj Jan Katkowski

Bauteilkonstruktion, Berechnung von Strukturbauteilen
Telefon:
+49 371 531 33642
Fax:
+49 371 531 833642
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 021 (neu: C43.021)

Dipl.-Ing. Matthias Klärner

Verantwortlicher Vibro-Akustik-Labor, Bauteilberechnung
Telefon:
+49 371 531 37127
Fax:
+49 371 531 837127
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 022 (neu: C43.022)

Dipl.-Ing. Marcus Klingelhöfer

FEM - Berechnung, Faserverbundkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 35945
Fax:
+49 371 531 835945
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 020 (neu: C43.020)

Dipl.-Ing. Sylvio Knipper

Extrusionssysteme, Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37696
Fax:
+49 371 531 837696
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 221 (neu: C43.221)

M.Sc. Christian Knöfler

Konstruktion und Entwicklung
Telefon:
+49 371 531 32099
Fax:
+49 371 531 832099
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 204 (neu: C43.204)

Dipl.-Ing. (FH) Stine Krübel

Projektvorbereitung und -beantragung
Telefon:
+49 371 531 39431
Fax:
+49 371 531 839431
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 007 (neu: C43.007)

Dipl.-Ing. Roy Lange

Bauprodukte und -verfahren, Schadensbeurteilung
Telefon:
+49 371 531 38874
Fax:
+49 371 531 838874
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 014 (neu: C43.014)
E-Mail:

Dipl.-Ing. Markus Layer

Werkzeugkonstruktion, Mikrospritzgießen, kunststoffgerechte Bauteilauslegung
Telefon:
+49 371 531 38736
Fax:
+49 371 531 838736
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 334.3 (neu: C43.334.3)

Dipl.-Ing. (BA) Katja Leonhardt

Entwicklung und Optimierung von Leichtbaustoffen (Beton)
Telefon:
+49 371 531 38755
Fax:
+49 371 531 838755
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 007 (neu: C43.007)

Dipl.-Ing. Marco Lindner

Konstruktion, Entwicklung und Optimierung von Verkehrsflächenbelägen (Asphalt)
Telefon:
+49 371 531 38372
Fax:
+49 371 531 838372
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 013 (neu: C43.013)

M. Eng. Nalin Loypetch

Spritzgießtechnologien, Folienextrusion, Thermoplastischer Schaum
Telefon:
+49 371 531 31687
Fax:
+49 371 531 831687
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 023 (neu: C43.023)

Dr.-Ing. Kristin Mandel

Materialentwicklung und Prüfung mineralischer Leichtbauverbunde
Telefon:
+49 371 531 35464
Fax:
+49 371 531 835464
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 011 (neu: C43.011)

Dr. rer. nat. Barbara Meier

Laborleiterin „Polyurethan-Werkstoffe und Textilfunktionalisierung“, PUR-Schaumstoff-Verbundmaterialien, Benetzungsverhalten und Oberflächenenergien fester Substrate sowie Oberflächenspannung von Flüssigkeiten (Kontaktwinkelmessungen), Thermische Analyse (TGA, DSC), CLAKS
Telefon:
+49 371 531 31579
Fax:
+49 371 531 831579
Raum:
Straße der Nationen 62, Böttcher Bau: 1/039A (neu: A10.039.1)

Dipl.-Chem. Carola Mende

Kontaktwinkelmessungen, Thermische Analyse (TGA, DSC), Masterstudiengang "MERGE", Schüler- und Studentenpraktika, Abfall/Entsorgung von Gefahrstoffen
Telefon:
+49 371 531 38743
Fax:
+49 371 531 838743
Raum:
Straße der Nationen 62, Böttcher Bau: 1/039 (neu: A10.039)

Dipl.-Ing. Marcel Meyer

Bauteilentwicklung, Berechnung, Fließsimulation
Telefon:
+49 371 531 36774
Fax:
+49 371 531 836774
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.1 (neu: C43.334.1)

Dipl.-Ing. Knut Morgenstern

Hybridtechnologien, Technikverantwortlicher Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 35548
Fax:
+49 371 531 835548
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Dr.-Ing. Hartwig Müller

BMBF-Projekt Thermopre
Telefon:
+49 371 531 33866
Fax:
+49 371 531 833866
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dipl.-Ing. Christian Müller

Konstruktion, Berechnung Faser-Kunststoff-Verbunde im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 34879
Fax:
+49 371 531 834879
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 010 (neu: C43.010)

Dipl.-Ing. Mario Naumann

Druckbehälterleichtbau, Faserverbundkonstruktion u. begleitende FEM, Wickel- Umform- und RTM Technologie
Telefon:
+49 371 531 38758
Fax:
+49 371 531 838758
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

Dipl.-Ing. Fabian Nendel

Holz und Holzwerkstoffe im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 35554
Fax:
+49 371 531 835554
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 015 (neu: C43.015)

Michael Nestler

Telefon:
+49 371 531 32326
Fax:
+49 371 531 832326
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D205 (neu: C24.205)

Dipl.-Ing.(FH) Matthias Neubert

Extrusionssysteme, Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 33425
Fax:
+49 371 531 833425
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 221 (neu: C43.221)

Dipl.-Ing. Sophie Nitsche

Werkstoffentwicklung, faser- und textilverstärkte mineralische Verbunde
Telefon:
+49 371 531 30057
Fax:
+49 371 531 830057
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 013 (neu: C43.013)

Dipl.-Ing. Siegrun Oestreich

Projektmanagement
Telefon:
+49 371 531 38155
Fax:
+49 371 531 838155
Raum:
:

M.Eng. Tomasz Osiecki

FEM-Berechnung, Sprengplattieren
Telefon:
+49 371 531 33612
Fax:
+49 371 531 833612
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 020 (neu: C43.020)

Dipl.-Ing. Ahmed Amine Ouali

Thermoplastische Faserverbundhalbzeuge
Telefon:
+49 371 531 34332
Fax:
+49 371 531 834332
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 227 (neu: C43.227)

M. Sc. Erik Päßler

Duroplastische Formmassen, Compoundierung, Extrusion, Spritzgießen, Werkstoffcharakterisierung
Telefon:
+49 371 531 38831
Fax:
+49 371 531 838831
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 219 (C43.219)

Dipl.-Ing. Carolin Petzoldt

Faserverbund-Schalungen für Textilbeton
Telefon:
+49 371 531 39632
Fax:
+49 371 531 839632
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 015 (neu: C43.015)

Dipl.-Ing. Harald Pfeffer

Konstruktion (CAD) und technische Berechnung
Telefon:
+49 371 531 39459
Fax:
+49 371 531 839459
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 333 (neu: C43.333)

Dipl.-Ing. (FH) Ralf Proksch

Extrusionssysteme, Recycling von Elastomeren
Telefon:
+49 371 531 38649
Fax:
+49 371 531 838649
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D231A (neu: C24.231.1)

M.Sc. Andreas Raddatz

Telefon:
+49 371 531 39639
Fax:
+49 371 531 839639
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dr. rer. nat. Claudia Reichelt

Physikalisch-chemische Materialcharakterisierung, Biopolymernetzwerk, Compound- und Additiventwicklung
Telefon:
+49 371 531 30344
Fax:
+49 371 531 830344
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 228 (neu: C43.228)

Dipl.-Ing. Michael Reinhardt

Konstruktion, Textil- und Verarbeitungsmaschinen, Raumplanung
Telefon:
+49 371 531 35155
Fax:
+49 371 531 835155
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 031 (neu: C43.031)

Dr. rer. nat. Isabelle Roth-Panke

Forschungsbereichsleiterin “Polymer- und Grenzflächenchemie”, Principle Investigator im Bundesexzellenzcluster MERGE (Teilprojekt A3 + E1), PaFaTherm II: Mehrkomponenten-Spritzgießprozesse für strukturvariable textilverstärkte Verbundbauteile
Telefon:
+49 371 531 35632
Fax:
+49 371 531 835632
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 106 (neu: C43.106)

M.Eng. Enrico Rudolph

Konstruktion, Berechnung Faser-Kunststoff-Verbunde im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 32629
Fax:
+49 371 531 832629
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 010 (neu: C43.010)

M.Sc. Kay Schäfer

Textilverstärkte Kunststoffverbunde, Kunststoffschäume, Verfahrensentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33749
Fax:
+49 371 531 833749
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 034 (neu: C43.034)

Dipl.-Ing. Frank Schettler

Beschichtungssysteme, Werkstoffverbund Kunststoff-Metall, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 38924
Fax:
+49 371 531 838924
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.2 (neu: C43.334.2)

Dipl.-Ing. André Schirmer

Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 39654
Fax:
+49 371 531 839654
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Dipl.-Wirt.-Ing., Dipl.-Ing.(FH) Bernd Schob

Additive Fertigung: Prozess und Bauteilentwicklung
Telefon:
+49 371 531 31178
Fax:
+49 371 531 831178
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)

M.Sc. Daniel Schönfelder

Konstruktion, Faserverbundkonstruktion im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 31761
Fax:
+49 371 531 831761
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 010 (neu: C43.010)

Dr. Katharina Schöps

EU-Projektkoordination
Telefon:
+49 371 531 32777
Fax:
+49 371 531 832777
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 123 (neu: C43.123)

Dipl.-Ing. Norbert Schramm

Faserverbundkonstruktion, FEM-Berechnung (ACP)
Telefon:
+49 371 531 38925
Fax:
+49 371 531 838925
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 334.1 (neu: C43.334.1)

Dipl.-Ing. Frank Schubert

Additive Fertigung/Selektives Laserschmelzen: Prozessketten- und Bauteilentwicklung
Telefon:
+49 371 531 38799
Fax:
+49 371 531 838799
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 218.1 (neu: C43.218.1)
E-Mail:

M.Sc. Steve Sockol

Konstruktion, Automatisierung und Handhabungstechnik
Telefon:
+49 371 531 33834
Fax:
+49 371 531 833834
Raum:
Technologie-Campus 1: 206

M.Sc. Michael Sonnenburg

Konstruktion und Projektierung hydraulischer Komponenten, Fluidsimulation
Telefon:
+49 371 531 30384
Fax:
+49 371 531 830384
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 027 (neu: C43.027)

Dipl.-Ing. Knut Sorge

Prozess- und Verfahrenstechnologie, Werkzeug- und Vorrichtungskonstruktion
Telefon:
+49 371 531 38754
Fax:
+49 371 531 838754
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 216 (neu: C43.216)

Dipl.-Ing. Mirko Spieler

Handhabe- und Greifsysteme, Antriebstechnik, Pafatherm
Telefon:
+49 371 531 36768
Fax:
+49 371 531 836768
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 211 (neu: C43.211)

Dipl.-Ing. Robert Stelzer

Anwendungsentwicklung, Leichtbaukonzepte, funktionelle Compounds, Biopolymere
Telefon:
+49 371 531 37811
Fax:
+49 371 531 837811
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 203 (neu: C43.203)

Dipl.-Ing. Jonas Stiller

MERGE IRD A1, textilbasierte Verbundentwicklung, hybride Werkstoffsysteme
Telefon:
+49 371 531 35354
Fax:
+49 371 531 835354
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 032 (neu: C43.032)

M.Eng. Nattasak Suwannatee

Schweißen, Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 33450
Fax:
+49 371 531 833450
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 333 (neu: C43.333)

Dipl.-Ing. Rostislav Svidler

Folien- und Profilextrusion, Fließpressen, Bioploymernetzwerke
Telefon:
+49 371 531 34142
Fax:
+49 371 531 834142
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 227 (neu: C43.227)

Dipl.-Ing. Florian Tautenhain

Mehrkomponenten-Spritzgießen, Oberflächenbeschichtung, Biopolymernetzwerk
Telefon:
+49 371 531 33933
Fax:
+49 371 531 833933
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 228 (neu: C43.228)

M.Sc. Rudi Tech

Konstruktion, Grifftechnik, Handhabe- und Verkettungstechnik
Telefon:
+49 371 531 30019
Fax:
+49 371 531 830019
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)
E-Mail:

Dipl.-Ing.(FH) M.Sc. Tristan Timmel

CAD/CAM, Fahrzeugkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 31894
Fax:
+49 371 531 831894
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 023 (neu: C43.023)

Dipl.-Ing. Ramon Tirschmann

Telefon:
+49 371 531 32674
Fax:
+49 371 531 832674
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 208 (neu: C43.208)

Ing. Aleksandr Todorov

Naturfaserverstärkte Kunststoffe, Polyurethanverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 36540
Fax:
+49 371 531 836540
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 228 (neu: C43.228)

M.Sc. Susi Tosch

Telefon:
+49 371 531 32368
Fax:
+49 371 531 832368
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 204 (neu: C43.204)

Dr.-Ing. Jürgen Tröltzsch

Forschungsbereichsleiter "Textile Kunststoffverbunde", Geschäftsführer Exzellenzcluster MERGE Spritzgießtechnologien, Spritzgießsimulation
Telefon:
+49 371 531 35665
Fax:
+49 371 531 835665
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 106 (neu: C43.106)

M.Sc., M.A. Jacqueline Tuchel

Marketing und Öffentlichkeistarbeit, Projektplanung und -koordination
Telefon:
+49 371 531 38363
Fax:
+49 371 531 838363
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 112 (neu: C43.112)

Dipl.-Ing. (BA) Stefan Uhlmann

Extrusionssysteme, Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37742
Fax:
+49 371 531 837742
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 223 (neu: C43.223)

Dr.-Ing. Lars Ulke-Winter

Berechnung und Optimierung anisotroper Strukturen
Telefon:
+49 371 531 37462
Fax:
+49 371 531 837462
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 021 (neu: C43.021)

Dipl.-Ing. Konrad Vanselow

Materialentwicklung und Prüfung von mineralischen Baustoffen (Beton)
Telefon:
+49 371 531 36158
Fax:
+49 371 531 836158
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 013 (neu: C43.013)

Dipl.-Ing. Christina Wagenbreth

Leiterin Projektmanagement, Drittmittelprojekte
Telefon:
+49 371 531 35040
Fax:
+49 371 531 835040
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 120 (neu: C43.120)

M. Eng. Ronny Wagler

Anlagen- und Faserverbundkonstruktion im Bauwesen
Telefon:
+49 371 531 30170
Fax:
+49 371 531 830170
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 011 (neu: C43.011)

Dipl.-Ing. Rainer Wallasch

Anlagen- und Maschinenkonstruktion, MERGE IRD A2
Telefon:
+49 371 531 33985
Fax:
+49 371 531 833985
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 208 (neu: C43.208)

Dipl.-Wi.-Ing. Marco Walther

Funktionsintegration, Adaptronik, Werkstoffintegrierte Sensor-, Aktor- und Generatorsysteme
Telefon:
+49 371 531 38113
Fax:
+49 371 531 838113
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 016 (neu: C43.016)

M.Sc. Hendrik Wätzig

Konstruktion, Handhabetechnik, Verkettungstechnik
Telefon:
+49 371 531 30114
Fax:
+49 371 531 830114
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)

Dipl.-Ing. Julian Weber

Projektierung, Reglung, Simulation Fluidtechnischer Systeme
Telefon:
+49 371 531 33543
Fax:
+49 371 531 833543
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 028 (neu: C43.028)

Dipl.-Ing. Bernd Weise

Extrusionssysteme, Kunststoffrecycling
Telefon:
+49 371 531 37799
Fax:
+49 371 531 837799
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 223 (neu: C43.223)

M.Sc. Kerstin Winkler

Additive Fertigung
Telefon:
+49 371 531 34067
Fax:
+49 371 531 834067
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.2 (neu: C43.218.2)

Dipl.-Ing. Holger Wörl

Textilverstärkte Spritzgießbauteile (Pafatherm), Qualitätsmanagement der Professur
Telefon:
+49 371 531 35529
Fax:
+49 371 531 835529
Raum:
Technologie-Campus 1: 206

B. Sc. Mario Wührl

FEM-Berechnung, Vibro-Akustik, Modalanalyse
Telefon:
+49 371 531 34764
Fax:
+49 371 531 834764
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 022 (neu: C43.022)

Dipl.-Ing. (BA) Roland Ziesch

Werkzeugkonstruktion
Telefon:
+49 371 531 31661
Fax:
+49 371 531 831661
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 215 (neu: C43.215)

Dipl.-Ing. Camilo Zopp

MERGE IRDA1, Faserfolien-Bandanlage, Spritzgießtechnik
Telefon:
+49 371 531 34845
Fax:
+49 371 531 834845
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 218.3 (neu: C43.218.3)

Dipl.-Ing. Tino Zucker

Verfahrens- und Bauteilentwicklung, Werkzeugkonzepte
Telefon:
+49 371 531 32460
Fax:
+49 371 531 832460
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Knut Morgenstern

Hybridtechnologien, Technikverantwortlicher Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 35548
Fax:
+49 371 531 835548
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Dipl.-Ing. Tino Zucker

Verfahrens- und Bauteilentwicklung, Werkzeugkonzepte
Telefon:
+49 371 531 32460
Fax:
+49 371 531 832460
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Toni Albrecht

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation, Aramis 3D-Messung
Telefon:
+49 371 531 33911
Fax:
+49 371 531 833911
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME106 (neu: C11.106)

Andreas Altenkirch

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 39592
Fax:
+49 371 531 839592
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Rühlmann-Bau, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Ing. Peter Batel

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33628
Fax:
+49 371 531 833628
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121

B.Eng. Enrico Beil

Technischer Angestellter
Telefon:
+49 371 531 32002
Fax:
+49 371 531 832002
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 223 (neu: C43.223)

Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Uwe Bräuer

Presstechnologien, Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30394
Fax:
+49 371 531 830394
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Martin Braun

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung
Telefon:
+49 371 531 31782
Fax:
+49 371 531 831782
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

B.Sc. Artur Braun

Faserverbund, Funktionalisierung, Projektmanagement
Telefon:
+49 371 531 30094
Fax:
+49 371 531 830094
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Mario Dobritz

Werkzeugbau, mechanische Bearbeitung
Telefon:
+49 371 531 36281
Fax:
+49 371 531 836281
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Michael Eckert

CAD/CAM, CNC-Programmierung, Technologieentwicklung, FKV-Herstellung
Telefon:
+49 371 531 38792
Fax:
+49 371 531 838792
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 063 (neu: F03.063)

Andreas Ferks

Material- und Bauteilprüfung
Telefon:
+49 371 531 33099
Fax:
+49 371 531 833099
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 063 (neu: F03.063)

Lutz Franke

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 33596
Fax:
+49 371 531 833596
Raum:
:

Mathias Fritzsche

Elektrotechnik, Schaltschrankbau, Antriebstechnik, Aufbau Versuchsstände
Telefon:
+49 371 531 32185
Fax:
+49 371 531 832185
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Roberto Golombek

Faserspritzanlage, Herstellung von UD Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 31941
Fax:
+49 371 531 831941
Raum:
:

M.Sc. Katharina Götz

Projektassistenz MERGEurope
Telefon:
+49 371 531 30497
Fax:
+49 371 531 830497
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 114 (neu: C43.114)

B. A. Kerstin Grünert

Marketing
Telefon:
+49 371 531 38623
Fax:
+49 371 531 838623
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 109 (neu: C43.109)

Jürgen Heß

Telefon:
+49 371 531 35865
Fax:
+49 371 531 835865
Raum:
Otto-Schmerbach Str. 19: 063 (neu: F03.063)

Wolfgang Heyde

Telefon:
+49 371 531 32560
Fax:
+49 371 531 832560
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Ing. Sviataslau Hilman

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 33599
Fax:
+49 371 531 833599
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle F: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Hans-Joachim Knobloch

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 38812
Fax:
+49 371 531 838812
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Henry Korb

Telefon:
+49 371 531 32884
Fax:
+49 371 531 832884
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME017 (neu: C11.017)

Robert Kreusel

Faserverbundverarbeitung/Maschinenbedienung von Kunststoffverabeitenden Systemen
Telefon:
+49 371 531 31939
Fax:
+49 371 531 831939
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 062 (neu: F03.062)

Rico Kritz

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 31976
Fax:
+49 371 531 831976
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Dr.-Ing. Eckart Kühne

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 30300
Fax:
+49 371 531 830300
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Daniel Kühnrich

Leiter Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 33753
Fax:
+49 371 531 833753
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D034 (neu: C24.034)

Volker Kunze

messtechnischer Aufbau von Versuchsständen, DMS Applikationen, Gerätebau - und Reparaturen, Schaltungsaufbau
Telefon:
+49 371 531 32132
Fax:
+49 371 531 832132
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Dirk Langer

Anlagenverantwortlicher Bearbeitungszentrum, Werkzeugbau, -montage und -reparatur
Telefon:
+49 371 531 35044
Fax:
+49 371 531 835044
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Dipl.-Ing. Markus Löbel

- DMS-Sensorentwicklung - Datenerfassung, - Programmierung (LabView)
Telefon:
+49 371 531 32363
Fax:
+49 371 531 832363
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D035 (neu: C24.035)

Marcel Löscher

Administration, Netzwerktechnik, Systemintegration
Telefon:
+49 371 531 39132
Fax:
+49 371 531 839132
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Matthias Lübke

Telefon:
+49 371 531 39542
Fax:
+49 371 531 839542
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Torsten Mitschke

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung, KUKA-Handling
Telefon:
+49 371 531 38711
Fax:
+49 371 531 838711
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

René Morgenstern

Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30470
Fax:
+49 371 531 830470
Raum:
Reichenhainer Straße 70: ME007 (neu: C11.007)

Mario Porges

Telefon:
+49 371 531 37783
Fax:
+49 371 531 837783
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Gerolf Saremba

Mess-, Steuer- und Regelungstechnik, Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 37162
Fax:
+49 371 531 837162
Raum:
:

Stefan Schmidt

CAD-Konstruktion, Prozessketten, Handhabung
Telefon:
+49 371 531 34145
Fax:
+49 371 531 834145
Raum:
Technologie-Campus 1: 207

B.Sc. Raik Schmidt

Entwicklung und Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 30483
Fax:
+49 371 531 830483
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Klaus Schubert

Telefon:
+49 371 531 37965
Fax:
+49 371 531 837965
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Dipl.-Ing. Uwe Schwurack

Telefon:
+49 371 531 34352
Fax:
+49 371 531 834352
Raum:
:

Sven Storck

Telefon:
+49 371 531 32758
Fax:
+49 371 531 832758
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Haik Strobel

Konstruktion, Greifsysteme, Vorwärmung
Telefon:
+49 371 531 31903
Fax:
+49 371 531 831903
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

Christian Tröbs

Telefon:
+49 371 531 34232
Fax:
+49 371 531 834232
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Dipl.-Ing. (BA) Susanne Viertel

Untersuchung und Prüfung von Leichtbaustoffen
Telefon:
+49 371 531 33352
Fax:
+49 371 531 833352
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 006 (neu: C43.006)

Dipl.-Ing (BA) Torsten Vogel

Spritzgießprozesse, Kunststofftechnologien, Prozessautomatisierung
Telefon:
+49 371 531 32475
Fax:
+49 371 531 832475
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

Wilfried Wacker

Hallenverantwortlicher Halle F
Telefon:
+49 371 531 34934
Fax:
+49 371 531 834934
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle F: F020 (neu: C28.020)

Uwe Wenzel

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung
Telefon:
+49 371 531 39113
Fax:
+49 371 531 839113
Raum:
:

Philipp Zehrtner

Materialforschung, Extrusionstechnik
Telefon:
+49 371 531 33802
Fax:
+49 371 531 833802
Raum:
:

Heiko Zinn

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 38168
Fax:
+49 371 531 838168
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D024 (neu: C24.024)

Dipl.-Ing. (FH) Henrik Zopf

Strukturintegration, Funktionalisierung FKV
Telefon:
+49 371 531 36857
Fax:
+49 371 531 836857
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 213 (neu: C43.213)

Presseartikel

Soziale Medien

Verbinde dich mit uns: