Navigation

Inhalt Hotkeys
Professur Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung
Mitarbeiter

Mitarbeiter

Um Fotos aller Mitarbeiter zu sehen loggen Sie sich bitte an der TU Chemnitz ein!

Suchbegriff:


Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Knut Morgenstern

Hybridtechnologien, Technikverantwortlicher Kunststoffverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 35548
Fax:
+49 371 531 835548
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

Dipl.-Ing. Tino Zucker

Verfahrens- und Bauteilentwicklung, Werkzeugkonzepte
Telefon:
+49 371 531 32460
Fax:
+49 371 531 832460
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 214 (neu: C43.214)

B.Eng. Toni Albrecht

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation, Aramis 3D-Messung
Telefon:
+49 371 531 33911
Fax:
+49 371 531 833911
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME106 (neu: C11.106)

Andreas Altenkirch

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 39592
Fax:
+49 371 531 839592
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Rühlmann-Bau, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Ing. Peter Batel

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 33628
Fax:
+49 371 531 833628
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121

B.Eng. Enrico Beil

Technischer Angestellter
Telefon:
+49 371 531 32002
Fax:
+49 371 531 832002
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 223 (neu: C43.223)

Harry Beyer

Hallenverantwortlicher ZIL, Spritzgießverarbeitung
Telefon:
+49 371 531 37294
Fax:
+49 371 531 837294
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Uwe Bräuer

Presstechnologien, Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30394
Fax:
+49 371 531 830394
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Martin Braun

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung
Telefon:
+49 371 531 31782
Fax:
+49 371 531 831782
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

B.Sc. Artur Braun

Faserverbund, Funktionalisierung, Projektmanagement
Telefon:
+49 371 531 30094
Fax:
+49 371 531 830094
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Mario Dobritz

Werkzeugbau, mechanische Bearbeitung
Telefon:
+49 371 531 36281
Fax:
+49 371 531 836281
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Michael Eckert

CAD/CAM, CNC-Programmierung, Technologieentwicklung, FKV-Herstellung
Telefon:
+49 371 531 38792
Fax:
+49 371 531 838792
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 063 (neu: F03.063)

Andreas Ferks

Material- und Bauteilprüfung
Telefon:
+49 371 531 33099
Fax:
+49 371 531 833099
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 063 (neu: F03.063)

Lutz Franke

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 33596
Fax:
+49 371 531 833596
Raum:
:

Mathias Fritzsche

Elektrotechnik, Schaltschrankbau, Antriebstechnik, Aufbau Versuchsstände
Telefon:
+49 371 531 32185
Fax:
+49 371 531 832185
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D024 (neu: C24.024)

Roberto Golombek

Faserspritzanlage, Herstellung von UD Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 31941
Fax:
+49 371 531 831941
Raum:
:

M.Sc. Katharina Götz

Projektassistenz MERGEurope
Telefon:
+49 371 531 30497
Fax:
+49 371 531 830497
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 114 (neu: C43.114)

B. A. Kerstin Grünert

Marketing
Telefon:
+49 371 531 38623
Fax:
+49 371 531 838623
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 109 (neu: C43.109)

Jürgen Heß

Telefon:
+49 371 531 35865
Fax:
+49 371 531 835865
Raum:
Otto-Schmerbach Str. 19: 063 (neu: F03.063)

Wolfgang Heyde

Telefon:
+49 371 531 32560
Fax:
+49 371 531 832560
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Ing. Sviataslau Hilman

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 33599
Fax:
+49 371 531 833599
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle F: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Markus Jahn

Automatisierung und Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 37033
Fax:
+49 371 531 837033
Raum:
:

Hans-Joachim Knobloch

Tapewickelanlage, Thermoplastwickeln, UD-Anlage, Herstellung von UD-Prepregs in Endlosform
Telefon:
+49 371 531 38812
Fax:
+49 371 531 838812
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Henry Korb

Telefon:
+49 371 531 32884
Fax:
+49 371 531 832884
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME017 (neu: C11.017)

Robert Kreusel

Faserverbundverarbeitung/Maschinenbedienung von Kunststoffverabeitenden Systemen
Telefon:
+49 371 531 31939
Fax:
+49 371 531 831939
Raum:
Otto Schmerbachstraße 19: 062 (neu: F03.062)

Rico Kritz

Software- und Webentwicklung
Telefon:
+49 371 531 31976
Fax:
+49 371 531 831976
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Dr.-Ing. Eckart Kühne

Prüftechnik, Materialprüfung und Kennwertermittlung, materialografische Probenpräparation
Telefon:
+49 371 531 30300
Fax:
+49 371 531 830300
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/F004A (neu: C28.004.1)

Daniel Kühnrich

Leiter Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 33753
Fax:
+49 371 531 833753
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: D034 (neu: C24.034)

Volker Kunze

messtechnischer Aufbau von Versuchsständen, DMS Applikationen, Gerätebau - und Reparaturen, Schaltungsaufbau
Telefon:
+49 371 531 32132
Fax:
+49 371 531 832132
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D034 (neu: C24.034)

Dirk Langer

Anlagenverantwortlicher Bearbeitungszentrum, Werkzeugbau, -montage und -reparatur
Telefon:
+49 371 531 35044
Fax:
+49 371 531 835044
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Dipl.-Ing. Markus Löbel

- DMS-Sensorentwicklung - Datenerfassung, - Programmierung (LabView)
Telefon:
+49 371 531 32363
Fax:
+49 371 531 832363
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D035 (neu: C24.035)

Marcel Löscher

Administration, Netzwerktechnik, Systemintegration
Telefon:
+49 371 531 39132
Fax:
+49 371 531 839132
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 121 (neu: C43.121)

Matthias Lübke

Telefon:
+49 371 531 39542
Fax:
+49 371 531 839542
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Torsten Mitschke

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung, KUKA-Handling
Telefon:
+49 371 531 38711
Fax:
+49 371 531 838711
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

René Morgenstern

Spritzguss
Telefon:
+49 371 531 30470
Fax:
+49 371 531 830470
Raum:
Reichenhainer Straße 70: ME007 (neu: C11.007)

Mario Porges

Telefon:
+49 371 531 37783
Fax:
+49 371 531 837783
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle MERGE: ME109 (neu: C11.109)

Armin Rockhausen

Prüftechniker
Telefon:
+49 371 531
Fax:
+49 371 531
Raum:
C11: C11.106 2/106
E-Mail:

Gerolf Saremba

Mess-, Steuer- und Regelungstechnik, Prüftechnik
Telefon:
+49 371 531 37162
Fax:
+49 371 531 837162
Raum:
:

Stefan Schmidt

CAD-Konstruktion, Prozessketten, Handhabung
Telefon:
+49 371 531 34145
Fax:
+49 371 531 834145
Raum:
Technologie-Campus 1: 207

M.Sc. Raik Schmidt

Entwicklung und Konstruktion
Telefon:
+49 371 531 30483
Fax:
+49 371 531 830483
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: Rh31/212 (neu: C43.212)

Klaus Schubert

Telefon:
+49 371 531 37965
Fax:
+49 371 531 837965
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S003 (neu: C61.003)

Dipl.-Ing. Uwe Schwurack

Telefon:
+49 371 531 34352
Fax:
+49 371 531 834352
Raum:
:

B. Sc. Nadine Seidel

Umweltverträglichkeit und chemische Werkstoffe
Telefon:
+49 371 531 36907
Fax:
+49 371 531 836907
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)

Sven Storck

Telefon:
+49 371 531 32758
Fax:
+49 371 531 832758
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: ME109 (neu: C11.109)

Dipl.-Ing. Haik Strobel

Konstruktion, Greifsysteme, Vorwärmung
Telefon:
+49 371 531 31903
Fax:
+49 371 531 831903
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 212 (neu: C43.212)

B. Eng. Sebastian Thiele

Umweltverträglichkeit und chemische Werkstoffe
Telefon:
+49 371 531 36870
Fax:
+49 371 531 836870
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 201 (neu: C43.201)

Christian Tröbs

Telefon:
+49 371 531 34232
Fax:
+49 371 531 834232
Raum:
Reichenhainer Straße 70, Halle S: 2/S005 (neu: C61.005)

Dipl.-Ing. (BA) Susanne Viertel

Untersuchung und Prüfung von Leichtbaustoffen
Telefon:
+49 371 531 33352
Fax:
+49 371 531 833352
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 006 (neu: C43.006)

Dipl.-Ing (BA) Torsten Vogel

Spritzgießprozesse, Kunststofftechnologien, Prozessautomatisierung
Telefon:
+49 371 531 32475
Fax:
+49 371 531 832475
Raum:
Reichenhainer Straße 31/33: 210 (neu: C43.210)

Uwe Wenzel

Extrusionstechnik, Elektrotechnik, Maschineninstandhaltung
Telefon:
+49 371 531 39113
Fax:
+49 371 531 839113
Raum:
:

Philipp Zehrtner

Materialforschung, Extrusionstechnik
Telefon:
+49 371 531 33802
Fax:
+49 371 531 833802
Raum:
:

Heiko Zinn

Werkstoffprüfung, Automatisierung, Elektrotechnik
Telefon:
+49 371 531 38168
Fax:
+49 371 531 838168
Raum:
Reichenhainer Straße 70, D-Bau: 2/D024 (neu: C24.024)

Dipl.-Ing. (FH) Henrik Zopf

Strukturintegration, Funktionalisierung FKV
Telefon:
+49 371 531 36857
Fax:
+49 371 531 836857
Raum:
Reichenhainer Str. 31/33: 213 (neu: C43.213)

Presseartikel

Soziale Medien

Verbinde dich mit uns: